Ущемляются права человека: девушка из Уфы возмутилась внезапными ограничениями

3620

Жительница Уфы в весьма эмоциональной форме возмутилась ограничениям, которые действуют в республике. Ей не понравилось, что ее не пускают в торговый центр и погрозила международным судом.

«По какому праву меня не пускают в магазин по медотводу? Назовите мне статью и закон из конституции РФ, что не имею права зайти в магазин одежды для того, чтобы купить ребёнку одежду на зиму? 

Я буду писать жалобу в ООН об ограничении прав и свободы граждан. Я предоставлю все доказательства того, что в РФ ущемляются права человека, что человека теперь за животное принимают. Что человека штрафуют и останавливают в магазинах за то, что у него нет маски. Какое насилие применяют органы вневедомственной охраны над людьми за то, что те зашли в магазин без куар-кода. Что теперь на улицу можно выйти только по куар коду. Этого нет ни в одной стране! Это грубое нарушение Конституции!», — написала Алина Хасанова.

В ответ представитель ЦУР отметил, что «в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Также отметим, что автор жалобы плохо ориентируется в ограничениях, которые вводятся, например, в Европе. В частности в Австрии в понедельник начинается локдаун для непривитых: им можно выходить исключительно на работу, в аптеку, за продуктами, на прогулку, но только в исключительных случаях. Ноготочки, фитнес, бары, рестораны, посиделки с друзьями, театры — всё только для привитых. В Германии рассматривают аналогичные меры — все только для привитых и переболевших. В Сингапуре медицинская помощь для непривитых граждан станет платной — бесплатно будут лечить только коронавирус.