В Башкирии учителя увольняют за обычный вопрос депутату

5920

Аномальная ситуация складывается в Бирском районе Башкирии: учителя местной школы хотят уволить за активность мужа и вопрос депутату с просьбой отчитаться перед избирателями.

«Мою маму хотят уволить из школы где она проработала всю свою жизнь преподавателем физической культуры. Она всю жизнь приучает детей к спорту, тратит свои деньги на соревнования, на спортивный инвентарь, бесплатно проводит дополнительные секции, сама делает ремонт в спортивном зале. Я даже помню, как мы в детстве шили дома мячи волейбольные, а папа ездил в Уфу на своей семёрке за лыжами и мячами для школы, потому что никто не выделял деньги, и мама сама всегда что-то придумывала, находила средства.

Благодаря её труду школа получает награды, иногда выделяют деньги, а маме за это грамоты и благодарности (супер, да). Про жалкую зарплату учителей вы уж сами знаете — всё ещё 25 000 р. Прикол ещё в том, что это село: там работать некому, и другого преподавателя даже не найти сейчас.

В 2020 году главу поселения уволили за взятки, и долгое время никого нет на этом посту, только временно исполняющая обязанности (какая-то дама). Мой папа решил, что будет плохо, если к нам в деревню отправят назначенца, и в новогодние праздники, пока все отдыхали, собирал подписи за выдвижение независимого кандидата на пост главы поселения.

Зовут её Фая, недавно вернулась в село на пенсию, она любит свои края и тоже хочет, чтобы наконец-то уже почистили деревню от бурьяна, положили асфальт и верно распределяли бюджет и не воровали. Папа был очень замотивирован и всегда повторял, что надо на местах что-то делать, что надо начинать с места, где ты вырос и живёшь. За пару дней быстро собрал подписи и подал их на проверку. Потом, конечно, ему отказали по какой-то надуманной причине.

Дальше всё было тихо. Он решил это обжаловать — безрезультатно.Вчера прошла встреча с местным депутатом, куда моя мама тоже пошла и задавала обычные вопросы — просила просто отчитаться о проделанных работах за 2020 год. Казалось бы, обычные вопросы, но они отказались отвечать, сказали: это не их дело, они отчитались перед начальством выше, а перед гражданами они отчитываться не собираются (вот такие вот типичные назначенцы).

Одной из участниц собрания даже пригрозили тем, что отберут детей и отправят в детдом, какого-то чёрта вызвали участкового, начали утверждать, что это несанкционированное мероприятие. Оказывается, встреча 10 женщин с депутатом — это митинг.

Сегодня на работе директриса школы затребовала у мамы объяснительную. А вечером по телефону уже сказала, что маму увольняют из-за моего отца и из-за меня, потому что я поддерживаю Навального, и за то, что она пришла на это собрание и задавала вопросы. Уволить ее потребовала аж администрация Бирского района.

Я не позволю обижать моих родителей за то, что они честные и справедливые люди. За то, что они хотят сделать место, где они живут, лучше. За то, что они отстаивают свои права, хотя живут всего лишь в селе», — написала на своей странице в фейсбуке Ирина.