В Башкирии власти рассказали про условия массового отключения газа

6552

В Башкирии жителям грозять отключить газ, которого и нет. Странная жалоба поступила от жителя Салавата — с горожан просят деньги за проверку оборудования, хотя в квартире газа нет.

«За март к квитанции приписали 700 рублей, якобы за проверку газового оборудования. У нас в квартире нет газа, стоит индукционная-электрическая плита, УК «Юрматы»ссылается на «Газпром-межрегионгаз», «Газпром-межрегионгаз»не может дать внятного ответа, направил обратиться в УК» Юрматы». В итоге кому, за что платить непонятно», — написала Алсу Х.

«Согласно приложению к договору работы по техническому диагностированию газопровода в доме №20 по ул. Гафури планируется провести в мае 2023 года. Пункт №3.2 договора гласит, что за 5 дней до начала работ предусмотрена предварительная оплата в размере 50% , учитывая это, управляющая компания включила сумму в платежный документ за март месяц. 

Отметим, что УК не вправе выставлять счет на обслуживание ВДГО без решения общего собрания. По информации директора ООО «Юрматы», 5 апреля связались с председателем совета дома по МКД №20, он пройдет по всем квартирам с протоколом собрания собственников и дополнительно разъяснит необходимость проведения диагностики.

При принятии положительного решения собственниками дома, диагностику проведут как и планировали в мае 2023 года. При отказе жителей от проведения обследования газового оборудования, УК выполнит перерасчет оплаты за данную услугу. Однако, если дом не пройдет диагностику, в июне произведут отключение газоснабжения. Повторим, что данное обследование является обязательным и проводится во всех МКД 1 раз в пять лет. Решение остается за собственниками», — ответил представитель администрации города.