В магазинах впервые появятся яйца из экзотической страны: они по-настоящему удивят

210
Изображение от Freepik

Иран впервые отправит партию куриных яиц в Россию, открывая новую главу в торговле между двумя странами. По заявлению председателя союза птицеводов Хамида Резы Кашани, первая партия иранских яиц ожидается на российской территории в начале апреля. Это событие стало возможным после снятия ограничений на экспорт яиц, что позволило нормализовать объем продаж за рубежом. В настоящее время объем экспорта оценивается примерно в 130 тысяч тонн.

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский выразил обеспокоенность значительным снижением цен на яйца в России. Он отметил, что расхождение оптовых цен и себестоимости продукта привело к данной тенденции. Кроме того, в ряде регионов страны были выявлены нарушения антимонопольного законодательства, связанные с яйцами, что привело к возбуждению 10 уголовных дел в 10 регионах.

Депутат Госдумы Сергей Лисовский высказал мнение, что скачки цен на яйца связаны с недостатками в работе Минсельхоза РФ. По его мнению, специалисты ведомства не смогли правильно оценить рынок и предвидеть возможные изменения.

В магазинах города яйца стоят дешевле средней цены Росстата, но это касается лишь самой мелкой категории — С2. Цена начинается от 80 рублей. В «Окей» такие яйца можно купить за 93 рубля. Но категория С1 в магазинах города стоит от 110 рублей.