В России вновь резко изменили правила продажи масок

2719

Ограничение на продажу масок, перчаток и других медицинских изделий, которое было введено в России в начале апреля, продержалось всего 10 дней. Во вторник Правительство приостановило действия соответствующего постановления — № 431 от 3 апреля 2020 года.

Оно ставило под государственный контроль всю цепочку реализации столь необходимых сегодня товаров индивидуальной защиты. Прежде всего это касалось одноразовых масок. Постановление назначало единственного поставщика на всю страну — «Росхимзащита». Оптовые поставки в аптеки могли осуществлять только компании с лицензией на реализацию лекарств.

Кроме того документ ограничивал максимальную наценку на каждом этапе реализации — не более 10%. Аптеки попали в еще более затруднительное положение, получив право повышать закупочную цену лишь на 10 коп. Это не покрывало затрат даже на эквайринг, не говоря о зарплате персонала и других обязательных расходах.

На сегодняшний день в России зафиксировано 24490 случаев коронавирусной инфекции. За сутки в Башкирии официально сообщается о 20 новых заболевших.