Врач назвал продукт для снижения сахара и давления: полезно и всего одна ложка

1066
Изображение от pressfoto на Freepik

Отруби — это нечто большее, чем просто твердая оболочка зерна. Этот побочный продукт хлебного производства может стать настоящим сокровищем для вашего здоровья. Врач-ревматолог, невролог и академик АМТН РФ, Павел Евдокименко, подчеркивает, что отруби, особенно овсяные и пшеничные, являются ценным источником витаминов группы В, клетчатки и других полезных веществ.

Хотя внешне отруби могут показаться невкусными, их польза для организма неоспорима. Они способствуют улучшению перистальтики кишечника, снижению веса и уровня холестерина. «Отруби — продукт как минимум тройного действия», — объясняет доктор.

Для использования отрубей в пищу их необходимо предварительно замочить. Затем размягченные отруби можно добавлять в различные блюда, начиная от супов и заканчивая салатами и гарнирами. Однако важно помнить, что отруби следует вводить в рацион постепенно, начиная с одного раза в сутки.

Несмотря на все их полезные свойства, стоит помнить, что отруби могут раздражать желудочно-кишечный тракт и быть вредными для некоторых людей. Людям с заболеваниями ЖКТ рекомендуется употреблять отруби осторожно, а при возникновении неприятных ощущений — прекратить их прием.