Жителей Башкирии запугивают штрафами за участие в митингах

3521

Министерство внутренних дел Башкирии проинформировало жителей республики о штрафах, которые им грозят за участие в несогласованном митинге, который планируется в выходные.

По-первых, ответственность предусмотрена для тех, кто призывает принять в нем участие, так как митинг не был согласован в соответствии существующим законом. Организатору публичного мероприятия грозит штраф до 30 тысяч рублей. Если оно будет для него повторным — то уже до 300 тысяч рублей, либо арест на срок до 30 суток.

Если митинг помешал транспорту, либо пешеходам, то наказание может достичь 50 тысяч рублей, либо привлекут к обязательным работам или административному аресту. В полиции отмечают, что провокационные действия будут расцениваться как угроза общественному порядку. Вероятно, их будут на месте задерживать и отправлять в отдел.

Сотрудники полиции призвали не принимать участи в несогласованных мероприятиях. От себя добавим — гуляйте на ярмарках, идите на каток, платите за отопление (сумма не важна), чистите снег во дворе.