Жительница Уфы сделала прививку «Спутник V» и рассказала как все прошло на самом деле

1402

Жительница Уфы Александра сделала прививку вакциной «Спутник V» и решила рассказать о том, как все прошло на самом деле. Отметим, что ограничения в Башкирии должны вступить в силу с 26 июля — но. Москве они уже смягчены и пока непонятно, будут ли в действительности работать в республике.

«Я шла совершенно без энтузиазма: у меня больше года держатся антитела, и меня напрягло, что внезапно это перестало быть аргументом против вакцинации. Сначала все врачи говорили, что прививаться надо тем, кто не болел и у кого нет антител. Так даже в памятке, которую выдают при вакцинации, написано. Но в итоге стали заставлять на работе, да и стали вводить всякие ограничения. Пришлось вакцинироваться.

Я прививалась в поликлинике по месту жительства, выбрала удобное время. Тогда очереди ещё были не такие, как неделю назад.

После прививки через 6 часов стало знобить, поднялась температура 38,5. Приняла працетомол и уснула. Когда проснулась, температуры уже не было, но весь день я была полностью разбита, с трудом вставала с кровати. Ужасно болела голова, ломило все тело, а рука болела так, что сложно было держать чашку. Потом все прошло. С опасением жду второго укола.

После первого компонента я ездила в Сочи. Там введены ограничения: в гостиницы заселяют с сертификатом о вакцинации или свежим ПЦР. У меня есть справка об антителах от 18 мая, но никто не мог дать внятного ответа, годится ли она по срокам. В итоге пришлось делать ПЦР. Это стоило полторы тысячи рублей и кучу нервов: записаться не так просто, всюду очереди, делают долго. В итоге в отеле, где я останавливалась, никто ни разу не спросил про сертификат или ПЦР. Так что бардак», — рассказала Александра.