Жителям Башкирии внезапно придется собирать мусор по-новому

26811

В Башкирии начинается второй этап мусорной реформы. Премьер республики рассказал о том, что региональные операторы начинают модернизировать и строить новые мусоросортировочные и перерабатывающие комплексы.

В тоже время жителей будут переводить на раздельный сбор бытовых отходов.

«За первый этап мы наладили систему регулярного вывоза отходов — раньше ведь их могли и неделю не вывозить. Для контроля за этим процессом мы внедрили фотофиксацию. Кроме того, мы ликвидировали в республике более тысячи несанкционированных свалок и в два раза увеличили парк мусоровозов.

Чтобы всё это сделать, мы создали институт региональных операторов. Теперь они отвечают за сбор, вывоз и утилизацию мусора. Раньше же ответственными за это были муниципалитеты и справлялись они с проблемой на порядок хуже. Реорганизация помогла нам значительно повысить эффективность в части работы с мусором.

Теперь, что касается второго этапа. Он направлен на решение уже более серьезных экологических проблем. Регоператоры начинают модернизировать существующие и строить новые мусоросортировочные и перерабатывающие комплексы и полигоны. Кроме того, мы начинаем переводить жителей на раздельный сбор бытовых отходов для экологичной их утилизации. Работа уже идет.

Недавно впервые в республике — в Стерлитамаке на заводе по сортировке и обработке ТКО началось производство RDF-топлива. Весь мир его давно использует, а в Швеции и вовсе закупают отходы для его изготовления за рубежом. Представляете? Мусор из-за границы везут.

В общем и целом, могу сказать, что в результате перехода к комплексной переработке мусора объем захораниваемых отходов в республике в течение года сократится на треть. У нас есть чёткое понимание, что сфера мусоросбора и мусоропереработки должна стать на порядок более эффективной, чем она была до сих пор», написал Андрей Назаров на своей странице.