Что выгоднее в Уфе — аренда или ипотека? Исследование

2252

Спор о том, что выгоднее — ипотека или накопление — может сравниться с тем, что было раньше — яйцо или курица. Но найти ответ на этот вопрос решили эксперты портала Domofond.ru.

Проанализировав данные по 75 большим городам, они выяснили, что ипотека в большинстве из них выгоднее.

Согласно вводным данным, в семье двое человек работают и получают среднюю региональную зарплату. На ипотеку они готовы тратить ровно половину заработанного — то есть одну среднюю зарплату. На оплату первоначального взноса они накопили 20% от цены однокомнатный квартиры. Второй вариант — они открывают на эту сумму вклад в банке по средней ставке (6%).

Подсчет проводился исходя из ставки ипотеки в 9,55%. В среднем стоимость жилья растет на 6% в год. А стоимость аренды — на 3% ежегодно.

Топ-10 городов с самой выгодной ипотекой возглавили Химки. Разница между ипотекой и арендой с накоплением — почти в семь раз. На втором месте Москва — с ипотекой удастся сэкономить почти две квартиры.

Уфа заняла шестое место — исходя из вводных даных, ипотеку удастся погасить за семь с половиной лет. В среднем стоимость однокомнатной квартиры в столице Башкирии — 3,5 млн рублей. К концу ипотеки семья вылатит 4,1 млн рублей. А вот копить, вместе с арендой, пришлось бы 176 месяцев. За это время стоимость квартиры, с учетом аренды, возрастет до 9,6 млн рублей. То есть ипотека сэкономит 5,5 млн рублей! Кстати, на седьмой позиции Казань, где ипотека также намного выгоднее накопления.

В трех приморских городах накопить на квартиру вообще не получится — в Севастополе, Сочи и Симферополе. Например, в Магнитогорске брать ипотеку наименее выгодно — разница всего около 400 тысяч рублей. Рядом расположился и другой город Башкирии — Стерлитамак. Жители второго башкирского мегаполиса могут выплатить ипотеку при вводных данных менее чем через 4 года. Сэкономят, по сравнению с накоплением, почти 580 тысяч рублей.