Снова добавят 10 процентов: пенсионеров ожидает по-настоящему рекордная индексация

14398
Изображение от Freepik

Пенсионный фронт России готовится к историческим переменам: специалисты заявили о введении значительных дополнительных выплат для пенсионеров в ближайшем будущем. Страховые и социальные пенсии вновь станут объектом внимания, так как размеры выплат обещают вырасти на 10 процентов от текущего уровня. Это одно из самых существенных увеличений за последнее десятилетие.

Начало текущего года уже принесло повышение размера страховых пенсий на 7,5 процента, однако это изменение коснулось лишь пенсионеров, не находящихся в трудовом статусе. Однако апрель обещает принести индексацию социальных выплат, включая пенсии по старости, инвалидности и выплаты в случае потери кормильца. Уже в этом году прирост составит также 7,5 процента, аналогично страховым пенсиям.

Планы на будущее оказались еще более амбициозными. Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению будут увеличиваться с учетом роста прожиточного минимума. По прогнозам, начиная с апреля 2025 года социальные выплаты возрастут на 9,5 процента, а в 2026 году индексация достигнет 10,3 процента.

Согласно заявлениям Минтруда, к 2026 году средний размер социальной пенсии должен достичь отметки в 14 955 рублей. Предстоящая индексация обещает стать одной из самых значительных за последние годы, за исключением аномального 2022 года. С 2015 года размеры выплат увеличивались от 2 до 6 процентов, а в 2017 году пенсии подросли всего на 1,5 процента.