С завтрашнего дня полный запрет: россиян, у которых есть дача и машина, ждут неприятные изменения

1473
Изображение от freepik

Дачники и владельцы автомобилей, будьте внимательны! С 18 апреля вступают в силу новые ограничения и штрафы, которые касаются использования автомобилей на дачных участках. Это решение вызвало бурные обсуждения среди экспертов и общественности.

Согласно информации от PRIMPRESS, ключевые изменения в кодексе об административных правонарушениях затрагивают многих автовладельцев. Одним из главных нововведений стал запрет на мойку автомобилей на дачных участках. Теперь за подобные действия предусмотрены серьезные штрафы.

Владельцы машин больше не смогут привозить свои автомобили на дачу для мойки без последствий. Новые правила распространяются как на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ), так и на индивидуальные дачные участки. При этом для наложения штрафа на последние необходима жалоба от соседей, что вызывает определенные сложности.

Максимальный размер штрафа за мойку автомобиля на даче может достигать до 10 тысяч рублей, в зависимости от уровня загрязнения. Особенно высокие штрафы предусмотрены в случае мойки автомобилей рядом с водоемами. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму до одной тысячи рублей, а юридические лица – до 100 тысяч рублей.

Если же автомобиль въезжает прямо в водоем, штраф для юридических лиц может достигать 300 тысяч рублей, что также касается арендованных машин. Новые правила начнут действовать уже с начала следующей недели, с 18 апреля.