Уже с 1 апреля: неработающих пожилых россиян ждет индексация пенсии

11531
Изображение от Drazen Zigic на Freepik

Согласно новым планам, с весны следующего года пенсионеры России могут ожидать приятного сюрприза — повышение размера пенсий. По данным законопроекта, страховая пенсия по старости увеличится на 7,5 процента, что приведет к установлению нового среднего размера впечатляющей суммы в 23 449 рублей. Это решение уже было одобрено Государственной Думой на первом чтении в октябре.

Страховая пенсия по старости состоит из двух частей — фиксированной и страховой. Планируется увеличение фиксированной выплаты с 7567 до 8134 рублей, а также повышение стоимости пенсионного коэффициента. Эти изменения затронут более 32 миллионов граждан России, что является значительным шагом в обеспечении достойного уровня жизни для пожилых людей.

Однако, увеличение пенсий потребует дополнительных бюджетных расходов, оцениваемых в 234 миллиарда рублей на следующий год. Президент Владимир Путин выразил свою поддержку этому решению и поручил законодателям обеспечить его реализацию. Важно отметить, что все необходимые средства для повышения пенсий уже предусмотрены в проекте федерального бюджета, что свидетельствует о серьезном отношении государства к социальной защите пожилых граждан.

Ранее мы рассказывали о том, что одиноких пенсионеров ждет новое правило.