Вводится лимит: россиян ждут перемены при онлайн-переводах

3001
Изображение от katemangostar на Freepik

Скоро каждый россиянин столкнется с изменениями в мире онлайн-переводов, благодаря новым правилам в Системе быстрых платежей (СБП). Неожиданные перемены коснутся комиссий за определенные виды транзакций и максимальных сумм переводов между персональными счетами в различных банках.

Согласно информации, которую сообщает PRIMPRESS, ссылаясь на KONKURENT, с начала следующего месяца будет установлено ограничение на максимальную сумму переводов между персональными счетами в разных банках — 30 миллионов рублей. Этот лимит будет пересматриваться ежемесячно, придавая новый облик финансовым операциям.

Главное новшество заключается в том, что банки больше не смогут получать доход за переводы средств на свой собственный счет в другие финансовые учреждения. Галактион Кучава, руководитель регионального блока проекта «За права заемщиков» «Народного фронта», подчеркивает важность этого шага для защиты интересов клиентов.

На данный момент переводы до 100 тысяч рублей в месяц на собственные счета осуществляются без комиссии. Однако новое правило будет касаться только транзакций между счетами одного и того же клиента. Если сумма перевода на счета других лиц превысит 100 тысяч рублей, будет взиматься комиссия в размере 0,5% от переведенной суммы, но не более 1500 рублей.

Эти инновации будут доступны для пользователей банков, подключенных к СБП. Повышенный лимит распространяется на операции, проводимые по номеру телефона и номеру счета через мобильные банковские приложения. Переводы на номер карты или через офисы банка останутся за пределами новых регулировок.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры могут бесплатно съездить на курорт.