Жители Башкирии установили рекорд по тратам денег

1102

Жители Башкирии устремились тратить деньги, которые откладывали во время коронавирусных ограничений. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать по индексу потребления, который составляет банк «Тинькофф».

В пятницу потребительская активность в Башкирии установила новый рекорд после того, как в регионе начали вводить ограничения по коронавирусу — 122% от среднего уровня февраля.

Но в целом Башкирия лишь на 55 месте по стране с индексом 8,1. На первом Ямало-Ненецкий АО, на втором — Мурманская область. По категориям бизнеса новый максимальный показатель был продемонстрирован в сфере «Дом и ремонт» — 176% от уровня февраля.

Есть новый рекорд и в развлечениях, но он локальный — 66% от февраля. Восстанавливаются и рестораны — 84% от уровня февраля было в пятницу. За одеждой и обувью жители республики устремились в июне — сразу побили несколько рекордов с начала года.

Фастфуд показывает рост день ото дня. Лучший показатель после марта был установлен тоже в пятницу — 102%. В целом именно в пятницу тратят больше всего практически во всех категориях бизнеса. Начали планировать жители и путешествия — авиабилеты выросли практически до 60% от уровней февраля, а железнодорожные в четверг вообще показали 118%.