Даниил Фомин — о старте карьеры, переходе в ФК «Уфа» и сборах в Австрии

101

Новичок футбольного клуба «Уфа», 22-летний полузащитник Даниил Фомин, в интервью клубной пресс-службе рассказал о старте своей карьеры, академии ФК «Краснодар», тренировочном процессе на сборах в Австрии, уверенном исполнении пенальти и о первом домашнем матче сезона

Даниил, расскажи, как ты начал заниматься футболом?
— Мой отец был футболистом, играл, в основном, за тихорецкую команду «Труд». После игровой карьеры стал тренером. Я же пошел по его стопам и начал заниматься футболом с 6 лет. Другими видами спорта в детстве и не занимался, так как все мысли были исключительно о футболе.

Расскажи про город, где ты вырос. Кого из известных футболистов из Тихорецка знаешь еще?
— Город у нас совсем небольшой, население — немногим более 50 тысяч человек. Находится в Краснодарском крае и особо ничем не примечателен. Тем не менее, несколько известных футболистов из Тихорецка есть. Вратарь Роман Герус долго играл в «Ростове» и «Амкаре», Азат Байрыев выступал за «Кубань», есть еще и Сергей Путилин, который играл в «Уфе» 7 лет назад.

Как ты оказался в Академии ФК «Краснодар»?
– Как только в краснодарской Академии создавалась команда моего 1997-го года, один из тренеров «Краснодара» пригласил меня. Думаю, что условия для воспитания футболистов в Академии «Краснодара» лучшие в России, и одни из лучших в Европе. Можно ли назвать их космическими? Так я сказать не могу, но это лично мое мнение.

Почему не удалось закрепиться в главной команде «Краснодара»?
– На моей позиции в команде играли ключевые игроки, было тяжело с ними конкурировать. Поэтому для получения игровой практики я уходил в аренду. Последние 2 сезона отыграл в «Нижнем Новгороде», в прошлом сезоне добрались до стыковых матчей, но уступили «Крыльям Советов». Мне не показалось, что разница в классе между командами в тех стыковых играх была большой. Всё решилось в первом матче, где мы заканчивали игру в меньшинстве из-за травмы Федорива, а в концовке пропустили ненужные голы (На 81-й минуте первого матча в Нижнем Новгороде хозяева остались в меньшинстве из-за повреждения Федорива при счёте 1:1, а затем в компенсированное время пропустили 2 мяча, один из них с пенальти. Ответную игру «Нижний Новгород» выиграл 1:0, но по сумме двух встреч уступил 2:3)

Что знал про нашу команду до перехода в наш клуб? С кем-то уже был знаком из ребят?
— Знал, что это хорошая команда, которая в прошлом сезоне еще выступала в Лиге Европы. Кроме того «Уфа» два года подряд приезжала в Нижний Новгород на матчи 1/16 финала Кубка России. В обеих встречах я сыграл, и моя прошлая команда оба раза обыгрывала «Уфу» в серии пенальти. Некоторых ребят в своей новой команде я знал, но близко со всеми познакомился уже в тренировочном процессе на сборах. С кем общаюсь больше всего? Не могу выделить кого-то одного, я новичок, поэтому стараюсь общаться со всеми.

Нашу команду многие отмечают за семейную атмосферу в команде. Ты успел это почувствовать?
– Да. С первого же дня было заметно, что в команде отличный коллектив и здоровая атмосфера. Очень рад оказаться именно в ФК «Уфа»!

Расскажи о своей семье, есть ли у тебя братья или сестры? Как они отнеслись к твоему переходу в ФК «Уфа»?
– У меня спортивная семья. Как я уже рассказывал выше, мой отец был профессиональным футболистом. Мать же занималась танцами. Также у меня есть родной младший братик, он пока учится в школе.

Ты присоединился к «Уфе» на австрийских сборах, расскажи, как проходили тренировки под руководством Вадима Евсеева?
– Тренировки в Майрхофене мы проводили в двухразовом режиме. Сначала больше работали без мяча, в основном, был упор на беговые упражнения и набор физической формы. Затем добавились уже и игровые занятия, контрольные матчи. Поэтому могу отметить, что сейчас я нахожусь в оптимальных физических кондициях.

В первом туре ты дебютировал в Российской-Премьер-Лиге, было ли волнение, или выходил уверенно?
— Да, конечно, небольшое волнение перед матчем с «Уралом» присутствовало, всё-таки Премьер-Лига – это другой уровень. Очень хотелось помочь команде удачно начать сезон, но сложилось так, как сложилось. Сделаем выводы и будем готовиться к следующему матчу.

У «Уфы» было не так всё хорошо с забитыми пенальти в ворота соперников, из последних семи ударов мы реализовали всего один. Ты же исполнял все одиннадцатиметровые удары в «Нижнем Новгороде». Вадим Валентинович сразу назначил тебя бьющим пенальти, или были другие кандидаты?
— Да, я удачно исполнял удары с одиннадцатиметровой отметки в другой команде. В Австрии на сборах с Александром Беленовым постоянно оставались после тренировок, и отрабатывали этот элемент. Я рад, что в новой команде тренерский штаб доверил мне исполнять пенальти, буду стараться оправдать доверие.

Есть ли у тебя футбольное прозвище, и почему ты выбрал именно 74-й номер?
— Моё прозвище – Фома, 74 – это мой первый номер в профессиональном футболе, я играл под ним и в «Краснодаре», и в «Нижнем Новгороде». К тому же это год рождения моих родителей.

Кто является твоим кумиром?
— Мне очень импонирует игра Серхио Бускетса, мы с ним действуем на схожих позициях.

Есть ли у тебя футбольная мечта?
— Есть, но говорить о ней не будут, она останется со мной (улыбается)