Клещи отползут на километр: достаточно нескольких капель этого средства

61
Изображение от erik-karits-2093459 на Freepik

Лето – время отдыха на природе, но с ним приходит и угроза клещей. Как защитить себя от этих неприятных насекомых? Оказывается, ответ кроется в эфирных маслах, которые не только обладают приятным ароматом, но и могут стать вашим надежным союзником в борьбе с клещами.

Эксперименты показали, что определенные эфирные масла являются наиболее эффективными в отпугивании клещей. Среди лидеров – масла эвкалипта, гвоздики, герани, лаванды, мяты и чайного дерева. Не стоит тратить целое состояние на защиту от клещей – все необходимые масла можно приобрести в аптеке по доступной цене.

Чтобы усилить действие эфирного масла и продлить его защитные свойства, рекомендуется добавить его в специальную основу из спирта, уксуса или глицерина. Такая комбинация поможет создать эффективный репеллент, безопасный для нанесения на кожу человека.

Однако стоит помнить, что обработка шерсти домашних животных этими средствами не рекомендуется. Кошки и собаки очень чувствительны к запахам, поэтому лучше использовать более мягкие альтернативы, например, раствор на основе водки и ванилина. Простое сочетание 2 грамм ванилина с 100 миллилитрами водки может стать вашим спасением от клещей.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры могут бесплатно съездить на курорт.