Распоряжение подписано: теперь собственники квартир не могут делать это

5174
Изображение от rawpixel.com на Freepik

С 16 апреля вступает в силу революционное изменение в области коммунальных услуг, которое защищает интересы собственников квартир. Новое правило запрещает поставщикам требовать от жильцов документы о поверке счетчиков, открывая дверь к более прозрачной и справедливой системе оплаты.

Согласно этому новому правилу, поставщики ресурсов обязаны получать информацию о поверке счетчиков из системы «Аршин», контролируемой Росстандартом. Это позволит им точно знать о состоянии счетчиков без необходимости беспокоить жильцов дополнительными требованиями.

Ранее жильцам приходилось предоставлять документы о поверке счетчиков, чтобы избежать повышенных тарифов на коммунальные услуги. Однако Верховный суд признал это требование незаконным, утверждая, что информация о поверке счетчиков уже хранится в системе «Аршин» и доступна поставщикам.

Теперь, если поставщик выставляет повышенный тариф без учета данных о поверке счетчика, собственники имеют право требовать перерасчет за весь период, когда им начислялись завышенные суммы. Это значительный шаг к защите прав потребителей и борьбе с несправедливыми практиками в сфере коммунальных услуг.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры могут бесплатно съездить на курорт.