Названы настоящие причины аномального подорожания яиц

3389
Изображение от jcomp на Freepik

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнаружила, что оптовые цены на куриные яйца превышают их себестоимость. Глава ведомства подчеркнул, что производители яиц согласованно поднимали цены, что привело к возбуждению десяти дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Эксперты отмечают, что рост цен на яйца связан не только с действиями производителей, но и с увеличением благосостояния граждан. Парламентарий Владимир Гутенëв указал на увеличение потребления куриного мяса и яиц как знак роста качества жизни россиян.

Однако, доктор экономических наук Леонид Холод предупреждает, что жителям России пока не стоит ожидать значительного снижения цен на яйца в ближайшем будущем. Существующая тенденция может сохраниться ещё некоторое время.

Несмотря на аномальные цифры роста, в регионе можно найти и сверх дешевые яйца. В «Ашане» и «Магните» можно купить яйца за 80 рублей за десяток. В «Окей» будет немного дороже — 93 рубля. В «Пятерочке» и «Перекрестке» цены начинаются от 100 рублей.