Новый запрет: сюрприз для пользователей Wildberries, Ozon и AliExpress

15711
Изображение от freepik

Сегодня стало известно, что интернет-торговые площадки будут обязаны следовать новому запрету, который вступит в силу немедленно. Это изменение затронет всех клиентов онлайн-магазинов, включая таких гигантов как Wildberries, AliExpress, Ozon и других.

Долгое время сфера электронной торговли оставалась без должного регулирования, позволяя маркетплейсам устанавливать свои условия и действовать на своё усмотрение. Однако недавние судебные прецеденты указывают на то, что права покупателей становятся всё более защищенными.

Один из случаев, который привлек внимание общественности, связан с заказом брендовой одежды по невероятно низкой цене на одной из онлайн-площадок. Покупатель смог оформить покупку по указанной цене, но после выявления технической ошибки магазин отменил сделку.

Последующие судебные инстанции неоднократно рассматривали этот случай, но окончательное решение принял Верховный суд, поддержав права потребителей. Согласно новым правилам, если сделка была заключена без внешнего вмешательства, магазинам будет запрещено отказывать покупателям в продаже товаров по цене, указанной на сайте.

Это изменение в законодательстве электронной торговли призвано обеспечить защиту интересов потребителей и установить ясные правила игры для всех участников онлайн-торговли. Ранее мы писали, почему не стоит платить картой на маркетплейсах.