Рекордная индексация за 10 лет: пенсия вырастет на 10%

15491
Изображение от ededchechine на Freepik

Сегодня пенсионный специалист Сергей Власов огласил планы по введению дополнительных выплат для пенсионеров, которые обещают стать одними из самых существенных увеличений за последние десять лет. Пенсии будут повышены на целых 10 процентов от текущего уровня, коснувшись социальных пенсий и принося радость многим гражданам.

Это важное нововведение призвано улучшить жизнь людей, зависящих от пенсионных выплат. В начале текущего года уже произошло увеличение размера страховых пенсий на 7,5 процента, но теперь пришло время расширить это увеличение и на другие виды пенсий.

Предполагается, что уже в апреле текущего года произойдет индексация социальных выплат, включая пенсии по старости, инвалидности и выплаты в случае потери кормильца. При этом ожидается, что прирост составит также 7,5 процента, что придаст дополнительную уверенность пенсионерам.

Однако изменения не заканчиваются здесь. В последующие годы планируется изменить размер индексации, учитывая рост прожиточного минимума. По прогнозам, начиная с апреля 2025 года социальные выплаты вырастут на 9,5 процента, а в 2026 году индексация составит уже 10,3 процента.

Минтруд стремится к тому, чтобы к 2026 году средний размер социальной пенсии достиг уровня в 14 955 рублей. Это означает, что предстоящая индексация станет одной из самых значительных за последние годы, приближаясь к аномальному 2022 году. С 2015 года размер выплат постепенно увеличивался, и эти новые изменения приносят надежду и поддержку многим гражданам России.

Ранее мы писали, что пенсионный возраст снизят.