Повышение пенсионного возраста: предпенсионерам сообщили неприятные новости

11634
Изображение от Freepik

Год 2023 оказался временем без пенсионеров по возрасту из-за стартовавшего процесса реформирования пенсионной системы. Новые правила, введенные с июля 2022 года, установили возраст выхода на пенсию для женщин в 58 лет и для мужчин в 63 года.

Однако до декабря 2023 года ни один человек не подпадал под эти категории из-за ограничений на досрочное выход на пенсию. В 2024 году женщины, родившиеся в 1966 году, и мужчины, родившиеся в 1961 году, станут первыми, кто сможет выйти на пенсию по новым правилам.

Для получения страховой пенсии им необходимо отработать не менее 15 лет с определенным страховым коэффициентом. Досрочный выход на пенсию предусмотрен для тех, кто отработал много лет и достиг определенного возраста.

Женщины с 37 годами трудового стажа и мужчины с 42 годами могут выйти на пенсию на два года раньше общего возраста, но только после достижения определенного возраста. Также есть возможность досрочного выхода на пенсию для тех, кто находится в предпенсионном возрасте и столкнулся с трудностями в трудоустройстве.

Ранее мы рассказывали о том, пенсионеров ждет рекордная за 10 лет индексация.