Правила полностью изменятся: платить за вывоз мусора всем придется по-новому

2864
Изображение от rawpixel.com на Freepik

Согласно последним данным от юриста, нас ожидает переломный момент в правилах перерасчета платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. Эксперт объяснила, что существующие нормы, принятые в прошлом году, не работают так, как задумано, и владельцы квартир сталкиваются с проблемами при попытке пересчета платы за вывоз ТКО даже при наличии документального подтверждения отсутствия.

Основная проблема заключается в том, что при раздельном сборе мусора способ расчета оплаты за вывоз отличается, и новые правила не учитывают этот факт. Однако, по словам Сиваковой, в 2024 году мы можем ожидать позитивных изменений в решении этой проблемы. Предлагается внести дополнительные поправки в правила предоставления коммунальных услуг, что позволит региональным властям устанавливать правила расчета оплаты за вывоз ТКО с учетом временного отсутствия потребителя.

Это означает, что скоро жители смогут пересчитывать оплату за вывоз мусора при раздельном сборе, однако для этого потребуется одобрение со стороны региональных властей.