Теперь полный запрет: с 28 февраля пенсионеров ждет неприятный сюрприз

17489
Изображение от gpointstudio на Freepik

Сегодня старшие люди, имеющие близких родственников, оказались под угрозой из-за нового вида мошенничества. С 28 февраля специалист в области пенсий предупредил пожилых людей с детьми или внуками быть особенно бдительными. В стране набирает популярность хитрая схема, направленная на людей с молодыми родственниками.

По словам эксперта, теперь преступники не только звонят и утверждают, что ребенок или внук пожилого человека оказался в беде и нуждается в финансовой помощи, но и способны имитировать голос родственника с помощью специализированных программ. Отличить настоящий голос от подделки может быть крайне сложно.

Мошенники используют образцы голосов из социальных сетей или голосовых сообщений граждан, чтобы создать иллюзию разговора с настоящим родственником. Эксперты предупреждают, что мошенники уже приступили к созданию цифровых портретов граждан на основе открытых данных из интернета.

Для того чтобы избежать попадания в ловушку, пенсионерам рекомендуется быть более бдительными и в случае подозрительного звонка лучше положить трубку и связаться с родственником по известному номеру телефона. Это правило следует придерживаться всем без исключения в ближайшее время.