Указ подписан: пенсионеры получат разовую выплату по 17 300 рублей уже с 19 февраля

14547
Изображение от Drazen Zigic на Freepik

С приходом 19 февраля многие пенсионеры начнут получать новую единовременную денежную выплату, размер которой превышает 17 тысяч рублей. Обладатели почетного статуса, заслужившие его своей активностью в донорской деятельности на протяжении жизни, станут счастливыми получателями этой финансовой помощи. Об этом сообщил пенсионный эксперт.

«Эта разовая, но ежегодная выплата предназначена для тех, кто стал почетным донором еще в советское время или получил этот статус в России. Размер выплаты ежегодно индексируется и на данный момент составляет 17 324 рубля и 11 копеек», — пояснил специалист.

По словам эксперта, деньги будут начисляться всем обладателям статуса независимо от их места проживания. Однако сроки начисления могут различаться в различных регионах. Например, в Ленинградской области уже объявлено, что начисление средств для почетных доноров начнется с 19 февраля в соответствии с местным указом.

Те, кто недавно получил статус донора, должны будут подать заявление в социальную защиту для получения этой выплаты. Критерии присвоения статуса включают в себя сдачу крови не менее 40 раз или компонентов крови не менее 60 раз бесплатно. Помимо ежегодной выплаты, почетные доноры могут рассчитывать на различные льготы и поощрения от региональных властей, добавил эксперт.