Жители Уфы массово пожаловались на огромные счета за воду

2478

Жители жилого комплекса в Уфе массово пожаловалась на огромные суммы за воду: компания выставила счета и не учла количество подъездов.

«Мы, жители ЖК Сосны, Ленинского района Уфы обращаемся за помощью. За февраль 23 года ГУП «Уфаводоканал» в своих платежных документах начислил огромные суммы по СОИ ОДН каждому собственнику квартиры. В нашем комплексе 33 дома, более 2 тысяч квартир. Без какого-либо пояснения и предупреждения. Мы не понимаем, почему и на каком основании нам сделаны такие расчёты. 

По информации от УК, Уфаводоканал берет в расчет только лишь показания двух вводов с водоузла, где указывается расход воды всего нашего комплекса. То есть не в разрезе каждого дома, а все вместе 33 дома, разной этажности и площади и соответственно рассчитывают пропорционально на все дома. Без разницы, дома, где 2 подъезда и дома, где 11 подъездов — выставили одинаковые суммы. 

Что в корне неправильно, ведь по проекту в каждом доме имеется водоузел, в котором установлен общедомовой водосчетчик и по нему должен быть рассчитан индивидуально каждый дом.  Просим вашей помощи в разбирательстве этого факта начисления бешеных сумм по СОИ», — написала Гульназ К. Автора поддержали десятки человек.